Artistiques et culturelles2019-02-19T16:06:27+00:00

Peinture, dessin, encadrement

Chatillon Passion – Encadrement, broderie
CHATILLON-LE-ROI

Musique, chant

LA BAZOCHOISE Fanfare/cours de musique/solfège
Murielle PATINOTE – 5, Rue du Moulin – BAZOCHES-LES-GALLERANDES
Tél. : 02 38 39 30 25

L’AIR DU TEMPS – Chorale Bazoches-les-Gallerandes
Gilles KALINOWSKY – 6, Rue de Rabajou – 45170 CHILLEURS-AUX-BOIS
Tél. : 02 38 39 82 75

Générations Charmont – Musique
Annick RABELLE – 2, Rue de la Mairie –  CHARMONT-EN-BEAUCE
Tél. : 02 38 39 69 65 – site 

Musique d’Outarville
Soline BONNEAU
soline.bonneau@wanadoo.frhttp://musique.outarville.free.fr/

Eole Clique
Jean-Michel LAMBERT – 2, Rue de la Mairie – CHARMONT-EN-BEAUCE

Animations

CULTURE & LOISIRS
Florence MALINGE -16, Rue de la Gouetterie – Gueudreville – JOUY-EN-PITHIVERAIS
Tél. : 06 31 85 25 41

SOLID’ARTS Manifestations à caractère caritatif
BAZOCHES-LES-GALLERANDES

COMITE DES FETES – Animations
Dany ROUSSEAU – 15, Rue de la flèche – Izy – BAZOCHES-LES-GALLERANDES
Tél. : 06 82 79 69 49

Détente & Loisirs
Mauricette LEGENDRE
Tél. : 02 38 39 47 17
Les cours ont lieu tous les jeudis am de 15 h 30 à 16 h 30 à la salle de Villiers.

Anim’Boisseaux – Animation
Ludovic DRAPPIER – BOISSEAUX
Tél. : 06 73 52 99 88 – anim.boisseaux@gmail.com

Club d’Animation Familiale
Marie-Chantale HOUDAS

Eole Clique Animation
Jean-Michel LAMBERT – 2, Rue de la Mairie – CHARMONT-EN-BEAUCE
http://www.charmont-en-beauce.fr/fr/association/1/14905/eole-clique

ASCC
Marianne TANC – 29, Rue du Chateau – CHATILLON-LE-ROI
ascc.chatillon@laposte.nethttp://www.chatillon-le-roi.fr/associations/ascc/

Association Sportive Culturelle de Crottes 
Michel PILLOY – 4, Rue de la Mairie – CROTTES-EN-PITHIVERAIS
Tél. : 02 38 39 40 67 – http://www.crottes-teillay.fr/

Erceville Sports et loisirs
Laurent MAROTEAUX – ERCEVILLE
esl.bibliotheque@gmail.com – @ercevillesportsloisirs

Anim’Actions
Nathalie BINET
Tél. : 06 80 47 19 66

AGG Animations
Gilles MERLET – GUIGNONVILLE – GRENEVILLE-EN-BEAUCE

La guignonvilloise – Jeu de la Grenouille
Edith BELLANGER – GUIGNONVILLE – GRENEVILLE-EN-BEAUCE
Tél. : 02 38 39 95 09

La Fraternelle
Martine BRUNEAU – GUIGNONVILLE – GRENEVILLE-EN-BEAUCE
Tél. : 02 38 39 96 75

Assoce Barbeuk
3, rue de Froideville –  SAINT-PÉRAVY-EPREUX
Tél. : 06 52 39 58 52 – lassocebarbeuk45480@hotmail.com

Les vignes d’Avaux
Jean-Pierre LACOURBAS – OUTARVILLE

Knopod – Manifestations culturelles à la ferme
Augustin DESFORGES – 2, Abbonville – TIVERNON
Tél. : 02 38 39 34 13 – knopod@gmail.comwww.knopod.fr

Comités des Fêtes

COMITE DES FETES – Animations
Dany ROUSSEAU – 15, rue de la flèche – Izy- BAZOCHES-LES-GALLERANDES
Tél. : 06 82 79 69 49

ASCC
Marianne TANC – 29, Rue du Chateau – CHATILLON-LE-ROI
ascc.chatillon@laposte.nethttp://www.chatillon-le-roi.fr/associations/ascc/

Comité des fêtes
Danièle FLEURY – 1, Rue de la Mairie – Villiers – CHAUSSY
Tél. : 02 38 39 47 12 – mairie.de.chaussy@wanadoo.frhttp://www.mairie-de-chaussy45.com/Accueil.html

Association Sportive Culturelle de Crottes 
Michel PILLOY – 4, Rue de la Mairie – CROTTES-EN-PITHIVERAIS
Tél. : 02 38 39 40 67 – http://www.crottes-teillay.fr/

Erceville Sports et loisirs
Laurent MAROTEAUX – ERCEVILLE
esl.bibliotheque@gmail.com – @ercevillesportsloisirs

Comité des fêtes
Yannick GUERIN – OISON
cdfo45@gmail.com

Comité des fêtes
Isabel MARQUES- OUTARVILLE

Comité de Fêtes
Georges MATHIS – 22, Rue Robert Rabaud – CHARMONT-EN-BEAUCE

Généalogie, patrimoine

DANS LES OUCHES – Généalogie
Lucette VILLARD – 36, Gueudreville – BAZOCHES-LES-GALLERANDES
Tél. : 02 38 39 38 03 –  les-ouches@orange.fr

Connaissance et sauvegarde Patrimoine
Frédéric CHANTEAU – 4, Rue de la Mairie – CROTTES-EN-PITHIVERAIS
Tél. : 02 38 39 40 67 – fredchanteau@hotmail.frhttp://www.crottes-teillay.fr/