LE CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Le conseil communautaire est l’organe délibérant de la Communauté de Communes. Il est composé de conseillers communautaires issus des communes membres de l’intercommunalité parmi lesquels sont élus le Président et les Vice-Présidents. Le conseil se réunit mensuellement et gère, par ses délibérations, les affaires de la Communauté de Communes.

Le Conseil Communautaire

Le conseil de la Communauté de Communes de la Plaine du Nord Loiret est composé de 26 conseillers communautaires titulaires et 11 conseillers suppléants qui représentent les 15 communes membres :

Andonville : Jean-Marc LIROT (Suppléante : Sophie MILLEY)

Attray : Dominique GAUCHER (Suppléant : Michel GRANDEMAIN)

Bazoches-les-Gallerandes : Alain CHACHIGNON, Danielle CHATELAIN, Olivier LEBRET, Annick DECOUX, Serge THIBAULT et Emmanuelle GAZANGEL

Boisseaux : Patrick CHOFFY et Valérie LEBLOND

Charmont-en-Beauce : Delphine PRUNET (Suppléant : Stéphane MALON)

Chatillon-le-Roi : Céline DUPRÉ (Suppléant : Jean BESNARD)

Chaussy : Pierre ROUSSEAU (Suppléante : Eugénie BACHELARD)

Crottes-en-Pithiverais : Daniel POINCLOUX (Suppléant : Jean-Claude CHANTEAU)

Erceville : Bertrand POISSON (Suppléant : Nicole RIDEL)

Greneville-en-Beauce : Jean-Louis BRISSON et Carole SANTERRE

Jouy-en-Pithiverais : Martial BOURGEOIS (Suppléant : Daniel MONCEAU)

Léouville : Christine PETIT (Suppléante : Maria PANNEKOUCKE)

Oison : Vincent VANNIER (Suppléante : Sophie REGNIEZ)

Outarville : Michel CHAMBRIN, Roselyne LACOMBE, André VILLARD, Chantal IMBAULT et Béatrice LALUCQUE

Tivernon : Delphine BRUCHET (Suppléant : Eric FLEUREAU)

LE BUREAU

Le bureau de la Communauté de Communes de la Plaine du Nord Loiret est composé du Président, des six Vice-Présidents et de deux membres non Vice-Présidents.

LE PRÉSIDENT 

Martial BOURGEOIS, Maire de Jouy-en-Pithiverais.

LES VICE-PRÉSIDENTS 

Pierre ROUSSEAU, 1er Vice-Président, Maire de Chaussy, délégué à l’environnement (Service Public d’Assainissement Non Collectif – SPANC).

Céline DUPRÉ, 2e Vice-Présidente, Maire de Châtillon-le-roi, déléguée aux affaires sociales, à la petite enfance, à la jeunesse et au scolaire.

Jean-Marc LIROT, 3e Vice-Président, Maire d’Andonville, délégué aux travaux.

Alain CHACHIGNON, 4e Vice-Président, Maire de Bazoches-les-Gallerandes, délégué à l’urbanisme.

Michel CHAMBRIN, 5e Vice-Président, Maire d’Outarville, délégué au personnel et au tourisme.

Daniel POINCLOUX, 6e Vice-Président, Maire de Crottes-en-Pithiverais, délégué aux finances.

LES MEMBRES NON VICE-PRÉSIDENTS

Carole SANTERRE, Adjointe au Maire de Greneville-en-Beauce

Patrick CHOFFY, Maire de Boisseaux

Les commissions

La Communauté de communes compte 8 commissions thématiques intercommunales. Ces groupes de réflexion sont chargés de débattre sur les actions à mener et sur les projets à mettre en oeuvre tout en formulant des propositions d’actions.

COMMISSION AFFAIRES SOCIALES

RESPONSABLE 

Céline DUPRÉ

MEMBRES

Martial BOURGEOIS, Delphine BRUCHET, Danièle CHATELAIN, Céline DUPRÉ, Emmanuelle GAZANGEL, Roselyne LACOMBE, Maria PANNEKOUCKE, Delphine PRUNET, Nicole RIDEL

COMMISSION COMMUNICATION

RESPONSABLE 

Delphine PRUNET

MEMBRES

Eugénie BACHELARD, Martial BOURGEOIS, Jean-Claude CHANTEAU, Anne-Claire DESFORGES, Valérie LEBLOND, Marie-Christine MARINVAL, Delphine PRUNET, Sophie REGNIEZ, Carole SANTERRE

COMMISSION EAU ET ASSAINISSEMENT

MEMBRES

Jean-Philippe BEAUVALLET, Denis BERTHELOT, Jean BESNARD, Jérôme BONNEAU, Martial BOURGEOIS, Jean-Louis BRISSON, Delphine BRUCHET, Alain CHACHIGNON, Michel CHAMBRIN, Danielle CHATELAIN, Patrick CHOFFY, Annick DECOUX,  Ludovic DRAPPIER, Céline DUPRÉ, Michel GRANDEMAIN, Florent GUILLOTEAU, Valérie LEBLOND, Olivier LEBRET, Jean Marc LIROT, Alain LOISEAU, Christian MASSEIN, Daniel MONCEAU, Gabrielle PION, Daniel POINCLOUX, Pierre ROUSSEAU, Carole SANTERRE, Serge SIMON, Vincent VANNIER, André VILLARD,

COMMISSION ENVIRONNEMENT

RESPONSABLE 

Pierre ROUSSEAU

MEMBRES

Jean BESNARD, Martial BOURGEOIS, Jean-Louis BRISSON, Delphine BRUCHET, Alain CHACHIGNON, Michel CHAMBRIN, Patrick CHOFFY, Roselyne LACOMBE, Olivier LEBRET, Claude LENOIR, Stéphane MALON, Daniel POINCLOUX, Pierre ROUSSEAU, Vincent VANNIER, André VILLARD

COMMISSION FINANCES

RESPONSABLE 

Daniel POINCLOUX

MEMBRES

Martial BOURGEOIS, Patrick CHOFFY, Annick DECOUX, Daniel POINCLOUX, Pierre ROUSSEAU, Carole SANTERRE

COMMISSION PERSONNEL

RESPONSABLE 

Michel CHAMBRIN

MEMBRES

Martial BOURGEOIS, Michel CHAMBRIN, Roselyne LACOMBE, Valérie LEBLOND, Maria PANNEKOUCKE, Pierre ROUSSEAU

COMMISSION SCOLAIRE

RESPONSABLE 

Céline DUPRÉ

MEMBRES

Jean-Louis BRISSON, Delphine BRUCHET, Alain CHACHIGNON, Michel CHAMBRIN, Céline DUPRÉ, Dominique GAUCHER, Valérie LEBLOND, Jean-Marc LIROT, Nicole RIDEL, Pierre ROUSSEAU

COMMISSION TRAVAUX

RESPONSABLE 

Jean-Marc LIROT

MEMBRES

Martial BOURGEOIS, Alain CHACHIGNON, Patrick CHOFFY, Jean-Marc LIROT, Bertrand POISSON, Pierre ROUSSEAU, André VILLARD

COMMISSION URBANISME

RESPONSABLE 

Alain CHACHIGNON

MEMBRES

Martial BOURGEOIS, Jean-Louis BRISSON, Alain CHACHIGNON, Michel CHAMBRIN, Patrick CHOFFY, Olivier LEBRET, Daniel POINCLOUX, Pierre ROUSSEAU, Vincent VANNIER