Les élus2020-08-07T14:52:07+00:00

LE CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Le conseil communautaire est l’organe délibérant de la Communauté de Communes. Il est composé de conseillers communautaires issus des communes membres de l’intercommunalité parmi lesquels sont élus le Président et les Vice-Présidents. Le conseil se réunit mensuellement et gère, par ses délibérations, les affaires de la Communauté de Communes.

Le Conseil Communautaire

Le conseil de la Communauté de Communes de la Plaine du Nord Loiret est composé de 26 conseillers communautaires titulaires et 11 conseillers suppléants qui représentent les 15 communes membres :

Andonville : Jean-Marc LIROT (Suppléante : Sophie MILLEY)

Attray : Dominique GAUCHER (Suppléant : Michel GRANDEMAIN)

Bazoches-les-Gallerandes : Alain CHACHIGNON, Danielle CHATELAIN, Olivier LEBRET, Annick DECOUX, Serge THIBAULT et Emmanuelle GAZANGEL

Boisseaux : Patrick CHOFFY et Valérie LEBLOND

Charmont-en-Beauce : Delphine PRUNET (Suppléant : Stéphane MALON)

Chatillon-le-Roi : Céline DUPRÉ (Suppléant : Jean BESNARD)

Chaussy : Pierre ROUSSEAU (Suppléante : Eugénie BACHELARD)

Crottes-en-Pithiverais : Daniel POINCLOUX (Suppléant : Jean-Claude CHANTEAU)

Erceville : Bertrand POISSON (Suppléant : Nicole RIDEL)

Greneville-en-Beauce : Jean-Louis BRISSON et Carole SANTERRE

Jouy-en-Pithiverais : Martial BOURGEOIS (Suppléant : Daniel MONCEAU)

Léouville : Christine PETIT (Suppléante : Maria PANNEKOUCKE)

Oison : Vincent VANNIER (Suppléante : Sophie REGNIEZ)

Outarville : Michel CHAMBRIN, Roselyne LACOMBE, André VILLARD, Chantal IMBAULT et Stelly DELBECQ

Tivernon : Delphine BRUCHET (Suppléant : Eric FLEUREAU)

LE BUREAU

Le bureau de la Communauté de Communes de la Plaine du Nord Loiret est composé du Président, des six Vice-Présidents et de deux membres non Vice-Présidents.

LE PRÉSIDENT 

Martial BOURGEOIS, Maire de Jouy-en-Pithiverais.

LES VICE-PRÉSIDENTS 

Pierre ROUSSEAU, 1er Vice-Président, Maire de Chaussy, délégué à l’environnement (Service Public d’Assainissement Non Collectif – SPANC).

Céline DUPRÉ, 2e Vice-Présidente, Maire de Châtillon-le-roi, déléguée aux affaires sociales, à la petite enfance, à la jeunesse et au scolaire.

Jean-Marc LIROT, 3e Vice-Président, Maire d’Andonville, délégué aux travaux.

Alain CHACHIGNON, 4e Vice-Président, Maire de Bazoches-les-Gallerandes, délégué à l’urbanisme.

Michel CHAMBRIN, 5e Vice-Président, Maire d’Outarville, délégué au personnel et au tourisme.

Daniel POINCLOUX, 6e Vice-Président, Maire de Crottes-en-Pithiverais, délégué aux finances.

LES MEMBRES NON VICE-PRÉSIDENTS

Carole SANTERRE, Adjointe au Maire de Greneville-en-Beauce

Patrick CHOFFY, Maire de Boisseaux